מדינת ישראל
משרד החינוך
המינהל למדע וטכנולוגיה


السكان الدروز والشركس في شمالي البلاد
جغرافيا
تطوير السكان الدروز والشركس في شمالي البلاد
تطوير إيريس شيلوني طاقم الجغرافيا والموطن، مطاح
الفئة العمرية الصف السادس
مدة الدرس (زمن الدرس) 50 دقيقة أو 100 دقيقة في حالة عمل إضافي في مختبر حواسيب.
الاساس المنطقي (للمعلم) تتناول هذه الوحدة التعرف على السكان الدروز والشركس في شمالي البلاد.
تسلسل في إطار إكساب مهارات قراءة الخريطة. يأتي هذا الدرس بعد أن تعلّم التلاميذ ما هو مقياس الرسم وحقيقة أن للخرائط المختلفة يوجد مقياس رسم مختلف.
الأهداف من المضمون
(مجالات المعرفة)
يتعرف التلاميذ على:
  • السكان الدروز والشركس في شمالي البلاد.
  • توزيع البلدات الدرزية والشركسية.
  • أشكال البلدات التي يقطن فيها هؤلاء السكان.
  • عمليات التغيير التي تمرّ على السكان والبلدات.
مصطلحات أقليات، دروز، شركس
مهارات القرن ال 21 يعمل التلميذ في بيئة التعلم الإلكتروني التي تتطلب مهارات التحكم بالحاسوب ومعرفة مختلف البرامج الرائدة.
وسائل مساعدة في عملية التفكير أفلام، صور، رسوم بيانية .
مواد تعليمية
(مكتوبة ومحوسبة)
عام:
التعامل مع الإختلافات جزء من المعلومات مقدم بشكل مرئي ولا يتطلب القراءة (أفلام فيديو، خرائط).
إذا جرى العمل في غرفة حواسيب، تعمل المعلمة مع مجموعة من التلاميذ الذين يجدون صعوبة.
نواتج تعليمية مسار جولة في البلدات الدرزية والشركسية.
سير العملية التدريسيّة
سير الدرس وصف الفعاليات الزمن
افتتاحية
  1. يتم العرض والقراءة معًا للفقرة الأولى في الكتاب التعليمي المحوسب ص 202، يتم استيضاح المصطلح أقليات مع التلاميذ، يتم عرض نسبتهم من سكان الدولة ونسبة السكان الدروز والشركس من بينهم (أقلية داخل أقلية).
  2. يتم فحص معرفة التلاميذ الشخصية للبلدات الدرزية والشركسية: هل زاروا هذه البلدات؟ بأي سياق؟ هل يعرفون أحدًا ما يسكن في هذه البلدات؟ ماذا يعرفون عن البلدات الدرزية والشركسية وعن سكانها؟
  3. يتم عرض خريطة البلدات الدرزية والشركسية والتوقف عند كونها تتركز في شمال البلاد. يتم استيضاح موقع البلدات التي ذكر التلاميذ بأنها معروفة لهم.
  4. يتم عرض بداية الفيلم حول القرى الدرزية في إسرائيل (33:10) ثم يُسأل التلاميذ ماذا جدّد لهم الفيلم.
  5. يقرأ التلاميذ في الكتاب التعليمي ص 79 - 82 عن التغييرات التي طرأت على مبنى البلدات العربية ومصدر رزق السكان.
25 دقيقة
تحديد واستخدام مصطلحات الدروز، الشركس
تطبيق يتم عرض الصفحة الرئيسية للقرى الدرزية والشركسية بينما يشاهد التلاميذ الصور التي تتبدّل، بعلامات التبويب المختلفة التي تعرض المعلومات التي تظهر في الموقع، والمعلومات التي تظهر في الصفحة الرئيسية. كيف تنعكس التغييرات التي قرأتم عنها على مبنى البلدة، على مبنى البيوت وعلى عمل السكان في الصور وفي المعلومات الموجودة في الموقع؟ يمكن أيضا عرض صور من بلدة دالية الكرمل أو من بلدات درزية أخرى من أجل تجسيد عمليات التغيير 10 دقائق
العمل الفردي يشاهد التلاميذ الفيلم حول الديانة الدرزية (6:16) ويسجلون 3 من مميزات الديانة. 10 دقائق
إثراء يتم الدخول لمعرض الصور التاريخية للطائفة الدرزية، يتم اختيار صورة واحدة تمثل الطائفة ويتم الشرح لماذا اخترناها. 5 دقائق
التلخيص والإنطباع ماذا تعلّمتم من الدرس؟ ماذا أحببتم في الدرس؟ ماذا أضاف لكم الدرس؟ أذكروا أمرًا واحدًا أحببتموه/ أثار اهتمامكم/ أثار فضولكم/ أغضبكم خلال الدرس. 5 دقائق
مختبر حواسيب زوروا موقع وزارة الخارجية، الذي يحتوي على معلومات عن الطائفة الدرزية.

أ. ما هي المواضيع المعروضة في الموقع؟ وما هي المواضيع التي تفترحون إضافتها؟

ب. أكتبوا معلومةً واحدةً لم تكونوا تعرفونها من قبل، ولديكم الفضول لمعرفة المزيد عنها.

شاهدوا هذا الفيلم، وادخلوا إلى موقع القرى الدرزية والشركسية في الجليل والكرمل.

أصبحت السياحة مصدرًا مهمًا للرزق في جزء من هذه القرى. اشرحوا ما هي العوامل التي تجذب السياح إلى هذه القرى في شمالي البلاد. استشهدوا بأمثلة من الموقع.
50 دقيقة
وظائف بيتيّة
  1. شاهدوا أحد أفلام الفيديو حول الطائفة الدرزية والشركسية التي ستجدونها في هذا الرابط وسجلوا 5 حقائق جديدة تعلمتموها عن الطائفة.
  2. أدخلوا إلى وصفات المأكولات الدرزبة والشركسية التي تظهر في الموقع، اختاروا الوصفة التي تعجبكم وأعدوها. أحضروها للصف ليتسنى لأولاد صفكم تذوقوها. صحتين!