מדינת ישראל
משרד החינוך
המינהל למדע וטכנולוגיה


وحدة تعليمية محوسبة: الشروط اللازمة للاشتعال
מדע וטכנולוגיה
موضوع الدرس وحدة تعليمية محوسبة: الشروط اللازمة للاشتعال
تطوير
كتابة وتطويرבתיה אמסלם (باتيه امسلم)
تحريرקטי ברקן (كتي بركان)
استشارة تربويةאתי טל (اتي طل)
استشارة علميةד"ר שרה קלצ'קו (د. سارة كلتشكو)
الفئة العمرية الصف الثالث
مدة الدرس 100 دقيقة (ينصح بتمريرها بحصتين متعاقبتين وكل منها 50 دقيقة)
ة بالمنهاج التعليمي موضوع
علم المواد (كيمياء وفيزياء)
مجال ثانوي
مواد
تحصيل مرحلي
يتعرف التلاميذ على الشروط اللازمة للاشتعال (مادة قابلة للاشتعال، اكسجين، حرارة مُسببة (كافية) للاشتعال).
اهداف المضمون والمهارات اهداف المضمون
  • يذكر التلاميذ الشروط اللازمة للاشتعال (مادة قابلة للاشتعال، اكسجين، حرارة مسببة (كافية) للاشتعال).
  • يصف التلاميذ طرق لمنع الحريق واخماده، باستخدام مصطلح "مثلث الاشتعال".
  • يستخدم التلاميذ مهارات التفكير العلمي: يُحدد التلاميذ هدف التجربة ويصوغونه، يسألون اسئلة ويضعون فرضيات البحث.
  • يتعرف التلاميذ على مبنى تقرير تجربة، ويتعلمون اكمال تعبئته.
مصطلحات رئيسية في الدرس
  • مادة قابلة للاشتعال
  • اكسجين
  • حرارة مُسببة (كافية) للاشتعال
  • مثلث الاشتعال
  • قواعد الامان
معرفة مسبقة للدرس يعرف التلاميذ المصطلحات الاتية: مواد وقود، صفات، استعمالات، مادة قابلة للاحتراق، مادة قابلة للاشتعال.
مواد تعليمية
(مكتوبة ومحوسبة)
الكتب التعليمية التي تظهر فيها المواضيع المذكورة في الوحدة
  • במבט חדש, כיתה ג, הוצאת רמות, עמ' 124–131
  • بنظرة جديدة، الصف الثالث، اصدار راموت، صفحة 124-131
  • מסע מדע ג, הוצאת כנרת, עמ' 131–136
  • رحلة معرفة للثالث، اصدار كنيرت، صفحة 131-136
  • מסע מדע ג: חוברת, הוצאת כנרת, עמ' 135, 143
  • رحلة معرفة للثالث: اصدار كنيرت، صفحة 135،143
  • מדע בעידן טכנולוגי, חלק ג, הוצאת רכס, עמ' 157–166
  • معرفة في العصر التكنولوجي، الصف الثالث، اصدار رخس، صفحة 157-166
مواد مساعدة اضافية
سير الدرس
سير الدرس وصف الفعاليات الزمن
افتتاحية فعاليات للتعلم توصيات للمعلم
وصف الفعاليات (مختصر)
تتعامل الفعالية مع معرفة الشروط اللازمة للاشتعال (مادة قابلة للاشتعال، اكسجين، حرارة مُسببة للاشتعال). يتعرف التلاميذ على شرطين من الشروط اللازمة للاشتعال (حرارة ووجود اكسجين) عن طريق تجارب نموذجية يُنفذها المعلم امامهم. لمعرفة العامل الثالث يطلب من التلاميذ اقتراح تجربة، ويُنفذها المعلم (نتيجة لاعتبارات تخص المحافظة على الامان، لا نسمح للتلاميذ بتنفيذ هذه التجارب). يطلب من التلاميذ تسجيل لسيرورة التجربة وكتابة تقرير لها.
يتم دمج تكنولوجيا المعلومات والاتصال في فعاليات المختبر عن طريق مشاهدة افلام قصيرة تُجسّد سير عملية الاحتراق، والتوجيه لمهام تقييم في موقع اوفك .

افتتاحية
نوجه التلاميذ لصور وافلام قصيرة تصف الحريق، مثل حريق في الكرمل ן حريق في الكرمل وحريق في محمية عين التينة.
احيانا، يمكن ان نفتتح الدرس بقراءة القصة שבמשימה الموجودة في المهمة
(صفحة 1 في ملف. القصة مأخوذة من مُجلّد المردود المدرسي).
الهدف من القصة او الفيلم القصير هو فحص المعرفة المُسبقة عند التلاميذ عن الشروط اللازمة للاشتعال وطرق اخماد النار.
اذا اخترنا عرض الافلام القصيرة عن الحريق يمكن طرح مثل هذه الاسئلة:
  1. ما سبب الحريق؟
  2. اي شروط لازمة للاشتعال؟
  3. اي مادة اشتعلت في الفيلم؟
  4. كيف كان بالامكان ان نمنع الحريق؟

اذا اخترنا ان نقرأ القصة، يمكن اجراء نقاش نبحث خلاله اقوال دانا في نهاية القصة: "واضح كيف اشتعلت النار في المقلاة. فهنا توفرت جميع الشروط التي لا يمكن الاستغناء عنها للاشتعال".
نموذج للاسئلة:
  1. ماهي الشروط التي لا يمكن الاستغناء عنها للاشتعال؟
  2. اية مادة قابلة للاشتعال حسب القصة؟
  3. هل حقًا، توفرت جميع الشروط؟
  4. هل صدقت دانا؟
  5. اي اسئلة جالت في خاطركم في اعقاب القصة؟
  6. كيف يمكن الإجابة عليها (فمثلا، بواسطة تجارب)؟
مثل هذه الاسئلة توفر الاطار المُنظم للدرس. بفضل الإجابة على الاسئلة من المفروض ان يفهم التلاميذ ادعاء دانا. تعكس الاسئلة اهداف الدرس: فحص شروط الاشتعال وتحقيقها عن طريق القيام بتجربتين. في اعقاب التجارب تكتمل الثلاثية.
في هذه المرحلة نرسم مثلثا على اللوح، وعلى سطحه نرسم لهب ونكتب كلمة نار. في كل تجربة نُحقق شرطًا واحدًا فنُضيفه للرسم.
גוף השיעור فعاليات للتعلم توصيات للمعلم
تدرُب
نقوم بتجربة كنموذج لفحص احد الشروط لسيرورة الاشتعال – حرارة (درجة حرارة الاشتعال). يمكن توجيه التلاميذ للتجارب الاتية:
  1. هل الحرارة لازمة للاشتعال? (بنظرة جديدة، الصف الثالث، اصدار راموت، صفحة 128)
  2. اشعال نار بالحرارة (رحلة معرفة للثالث، اصدار كنيرت، صفحة 134)
بعد صياغة الفرضية وتنفيذ التجربة، نطلب من التلاميذ التوصل للاستنتاج: بماذا يجب ان نُزود المادة لكي تبدأ بألاشتعال؟ تُعطي هذه التجربة فرصة للتعليم المباشر لكتابة تقرير تجربة.
يُنصح بتحضير مبنى خاص بتقرير تجربة للتلاميذ والذي يحوي الاقسام التللية: هدف التجربة، الفرضية، وصف التجربة، نتائج، استنتاجات.
يُكمل التلاميذ تعبيئة الورقة خلال التجربة، بتوجيه مباشر من المعلمة ( نقاش مشترك يدور حول هدف الورقة ومبناها واكمال التعبيئة بشكل جماعي).
لتلخيص هذا القسم نضيف للرسم الموجود على اللوح شرط للاشتعال: حرارة (درجة حرارة الاشتعال).

نقوم بتجربة كنموذج لفحص شرط اخر لسيرورة الاشتعال – وجود اكسجين. يمكن توجيه التلاميذ للتجارب الاتية:
  1. هل يلزم fالهواء للاشتعال (بنظرة جديدة، الصف الثالث، "هل يلزم الهواء للاشتعال"، اصدار راموت، صفحة 129)
  2. ماذا يلزم للاشتعال ايضًا؟ (رحلة معرفة للثالث، اصدار كنيرت، صفحة 135، تجربة 32 في صفحة 143 في كراسة العمل)
  3. ماذا يلزم ليكون اشتعال؟ (معرفة في العصر التكنولوجي، الصف الثالث، اصدار رخس، صفحة 157–158).
في هذه التجربة يُطلب من التلاميذ اكمال تعبيئة ورقة التجربة بشكل شخصي (للتمرن واكتساب المهارة). بعد كتابة الفرضية (بند 3 في الكتاب)، ينفذون التجربة، ويدور نقاش في الصف في نتائجها وبما يصلون اليه من استنتاجات.
نحدد على المثلث المرسوم على اللوح الشرط الثاني – اكسجين من الهواء.
في هذا الوقت نعرض المثلث، وعلى رأسيه يظهر شرطا الاشتعال اللذين تم عرضهما في الصف: حرارة واكسجين، ونسأل: ما هو الشرط الثالث؟. الشرط الثالث هو مادة قابلة للاشتعال. نطلب من التلاميذ اقتراح تجربة لفحص الشرط الثالث للاشتعال، وجود مادة قابلة للاشتعال، وننفذ التجربة.

يمكن توجيه التلاميذ لاحدى التجارب الاتية:
  1. ماذا يشتعل؟ (بنظرة جديدة، الصف الثالث، اصدار راموت، صفحة 124–125)
  2. اشتعال مواد وقود (رحلة معرفة للثالث: اصدار كنيرت، صفحة 131، مشاهدة 27 في صفحة 135 في كراسة العمل)
  3. مثلث الاشتعال (معرفة في العصر التكنولوجي، الصف الثالث، اصدار رخس، صفحة 160–166، مهمة 7)


تحقيق
نوجه التلاميذ لقراءة النص ماذا يلزم للاشتعال (بنظرة جديدة، الصف الثالث، "نقرأ، نكتب ونفهم" اصدار راموت، صفحة 130)، ونطلب من التلاميذ الإجابة عن الاسئلة في صفحة 130.
احيانًا، نناقش مثلث النار في الصف، بمحادثة بين الاولاد، رحلة معرفة، الصف الثالث، صفحة 136 يدور نقاش حول الشروط اللازمة للاشتعال، ويشرح لماذا لا يحدث اشتعال اذا نقص احد الشروط.
نهاية الدرس فعاليات للتعلم توصيات للمعلم
تطبيق
  1. نعود لقصة نار في المقلاة.
    نقرأ القصة مرة ثانية، ونسأل: ماذا تفكرون الان على ادعاء دانا؟ هل هي صادقة؟ ماهي مادة الوقود في القصة؟ ما هو سبب الاشتعال حسب القصة؟ من اين الاكسجين حسب القصة؟ كيف اخمدت أُم دانا النار؟ لماذا استخدمت الام هذه الطريقة؟ ما علاقة هذا بمثلث الاشتعال؟
  2. بعد النقاش نوجه التلاميذ لواحدة من المهام التالية، بهدف ترسيخ معرفتهم بالشروط اللازمة للاشتعال وبهدف افهامهم بأن نقص واحد من الشروط او اكثر يتسبب بعدم حدوث الاشتعال.
    1. الاسئلة المعروضة في اعقاب القصة نار في المقلاة بورقة المهمة
    2. لعبة: ثلاثية مشتعلة (في كراسة العمل هذا مشتعل)
    3. مهمة: كيف يتم اخماد حريق (بنظرة جديدة، الصف الثالث، اصدار راموت، صفحة 131)
    4. مهمة: تحذيرات عند استعمال النار (رحلة معرفة للثالث: اصدار كنيرت، صفحة 132–133)
تفكير انعكاسي
  1. اي مصطلحات تعلمتم اليوم؟
  2. ما هو المبدأ (القاعدة) العلمي الذي اكتشفناه عن طريق التجارب؟
  3. كيف يمكن ان نمنع اشتعال؟
يمكن اختيار واحدة من المهام التالية:
  1. مهمة: كيف يتم اخماد حريق (بنظرة جديدة، الصف الثالث، اصدار راموت، صفحة 131)
  2. استمارة تلخيص: مواد وقود – مهمة تلخيص في اوفك (يجب توجيه التلاميذ للاسئلة ذات العلاقة بالشروط اللازمة للاشتعال)